El ranking de las ciudades más visitadas de 2018 (y en qué puesto quedaron las de América Latina)


hong kongDerechos de autor de la imagenGETTY
Image caption¿Te suena Hong Kong para tus próximas vacaciones?

¿Cuáles fueron los destinos favoritos de los turistas en 2018?
La firma de investigación de mercados británica Euromonitor International publicó su reporte anual de las ciudades más visitadas del año.
La empresa realiza este listado en base al número de personas que llegaron a cada ciudad proveniente de otros países en 2017 y, a partir de esa cifra, calculan un estimado del número de turistas que la visitarán en 2018.
En total analizaron 600 ciudades y seleccionaron el top 100.

AsiaDerechos de autor de la imagenGETTY
Image captionAsia es el continente con más ciudades en el ranking de las ciudades más visitadas.

Según las estimaciones de Euromonitor, en 2018 el número de viajes aumentará un 5% hasta los 1.400 millones de trayectos.

Asia lidera

En el ranking de este año Asia se lleva el protagonismo.
Entre las primeras diez ciudades, siete son asiáticas.
Y de las 100 ciudades en el top, 41 pertenecen a este continente.

BangkokDerechos de autor de la imagenGETTY
Image captionBangkok ocupa el segundo puesto en el ranking de Euromonitor.

Según Euromonitor, el éxito de Asia se debe al fuerte aumento de los viajeros chinos, lo cual hace que la expansión de la conectividad aérea sea una prioridad para muchas ciudades de esa región.
Estados Unidos, por su parte, "tuvo un año turbulento", según el informe.
Según el informe de Euromonitor, en septiembre de 2017 la Oficina Nacional de Viajes y Turismo de EE.UU. (NTTO, por sus siglas en inglés) informó que el número de visitantes a ese país había caído 5% en un año.
Sin embargo, la NTTO, añade Euromonitor, rectificó sus datos y ahora informa que en realidad el país tuvo un aumento del 2% en 2017.

Nueva YorkDerechos de autor de la imagenGETTY
Image captionNueva York es la única ciudad de EE.UU en el top 10.

Nueva York es la única ciudad de ese país que logró estar en el top 20.
Las ciudades más visitadas del mundo
PuestoCiudadPaísLlegadas en 2017Estimación de llegadas en 2018
1Hong KongChina27.880.30029.827.200
2BangkokTailandia22.453.90023.688.800
3LondresReino Unido19.827.80020.715.900
4SingapurSingapur17.618.80018.551.200
5MacaoChina17.337.20018.931.400
6ParísFrancia15.834.20016.863.500
7DubáiEmiratos Árabes15.790.00016.658.500
8Nueva YorkEE.UU13.100.00013.500.000
9Kuala LumpurMalasia12.843.50013.434.300
10ShenzhenChina12.075.10012.437.300

América Latina

Latinoamérica, por su parte, no destacó este año en el listado.
Ninguna de las ciudades del continente logró estar entre las 20 primeras, y en el top 100 solo hay 7 latinoamericanas.








Las ciudades más visitadas de América Latina
PuestoCiudadPaísLlegadas en 2017Estimación de llegadas en 2018
23CancúnMéxico6.039.0006.269.000
58Punta CanaRepública Dominicana3.643.5004.348.100
88CDMXMéxico2.363.0002.434.000
89Buenos AiresArgentina2.361.5002.373.300
91LimaPerú2.348.5002.583.700
93SantiagoChile2.275.6002.648.100
94Río de JaneiroBrasil2.251.3002.305.300
Share on Google Plus

About SFM News

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios:

Publicar un comentario